Jahresterminplan


Termine 2. Halbjahr im Schuljahr 2018/19

Do. 31.01.19 Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 6. Stunde
Fr. 01.02.19 unterrichtsfrei Halbjahrespause,
Mo. 04.02.19 Lernentwicklungsgespräche Jg.5-11 (unterrichtsfrei Jg.5-11)
Mo. 04.02.–08.02.19 Anmeldewoche „neu5“ 2019/20
Di. 05.02.–08.02.19 Projektwoche Jg.5 Soziales Lernen
Di. 05.02.19 Auswertung Betriebspraktikum Jg.9
Mi. 06.02.19 Elternabend Praxisgruppe Jg.10, 19.00h, 1AW
Mo. 11.02.19 Elternabende Jg.10
So. 17.02.-19.02.19 Klima AG Workshop
Di. 19.02.19 Elternabende Jg.8
Di. 19.02.19 Uni-Tag Jg.12
Mi. 20.02.19 Elternabende Jg.9
Do. 21.02.19 Elternabende Jg.5
Do. 21.02.19 Infoveranstaltung Jg. 10 für Jg. 11, 19.30h, Aula
Mo. 25.02.19 Aufführung: Rocky Horror Picture Show, Musikprofil 13, 19.00h, Aula
Di. 26.02.19 Aufführung: Rocky Horror Picture Show, Musikprofil 13, 19.00h, Aula
Mi. 27.02.19 Turntag Jg.5-7
Do. 28.02.19 Elternrat, 19.30h, Raum 1AW
Fr. 01.03.19 Unterrichtsschluss Jg.5-10 nach der 6. Stunde – kein Ganztagsangebot
Mo. 04.03.-15.03.19 Frühjahrsferien
Mo. 18.03.-12.04.19 Ägypten-Projekt Jg.5
Mi. 20.03.19 UNI-Hockey-Turnier Jg.8, 3.–6.Stunde
Mi. 20.03.-24.03.19 Schüleraustausch Polen: Hamburg in Gdynia
Do. 21.03.19 Schulkonferenz, 19.00h, Raum 1AW
Do. 21.03.19 Känguru-Wettbewerb Mathematik
Mo. 25.03.19 Aufführung: Musik aus aller Welt, Jg.7,10,11,13, 19.00h Aula
Di. 26.03.19 Schulvereinshauptversammlung, 19.30h, Pavillon VB
Mi. 27.03.19 Info-Elternabend Jg. 5-7 zum Förderkonzept, 19.30h Mensa
Do. 28.03.19 Girls‘ und Boys‘ Day für alle Schüler/innen der Jg.5-7
Mo. 01.04.19 Elternrat, 19.30h, Raum 1AW
Mo. 01.04.-05.04.19 ESA-Prüfungen Jg.9 mündlich D/M/E und praxisorientierte Prüfung
Mo. 01.04.-05.04.19 Berufsorientierungswoche Jg.12
Di. 02.04.-08.04.19 Unterrichtsbefreiung Jg.13
Do. 04.04.19 Zeugniskonferenzen Jg.13
Mo. 08.04.19 Zeugnisausgabe und Vollversammlung Jg.13
Di. 09.04.19 Informationsveranstaltung Wahlpflicht I, Jg.6, 17.00h, VB
Di. 09.04.–03.05.19 Abiturprüfungen schriftlich
Mo. 12.04.–18.04.19 MSA-Prüfungen mündlich, Jg.10
Fr. 19.04.-22.04.19 unterrichtsfrei Ostern
Mi. 01.05.19 unterrichtsfrei Maifeiertag
Do. 02.05.19 Informationsveranstaltung interessenorientierte Kurse Jg.7, 17.00h, AW
Fr. 03.05.–09.05.19 ESA-Prüfungen D/M/E schriftlich
Mo. 06.05.-10.05.19 MSA-Prüfungen D/M/E schriftlich, Jg.10
Di. 07.05.19 Englischwettbewerb The Big Challenge
Di. 07.05.19 Elternrat, 19.30h, Raum 1AW
Fr. 10.05.19 Unterrichtsschluss Jg.5-10 nach der 6.Stunde – kein Ganztagsangebot
Mo. 13.05.-17.05.19 Maiferien
Mo. 20.05.-24.05.19 Abitur Nachschreibtermine
Mi. 22.05.-26.05.19 Schüleraustausch Polen: Gdynia in Hamburg
Mi. 22.05.-24.05.19 ESA/MSA Nachschreibtermine
Mo. 27.05.19 Zeugniskonferenzen Jg.5d,e,f,g
Di. 28.05.19 Zeugniskonferenzen Jg.6
Di. 28.05.19 Zeugniskonferenzen Jg.8
Mi. 29.05.19 Sportfest Jg.5–10, 08.00-13.00h, Sportplatz und Hallen
Do. 30.05.-31.05.19 unterrichtsfrei Himmelfahrt
Mo. 03.06.-21.06.19 Betriebspraktikum Jg.8
Mo. 03.06.19 Zeugniskonferenz Jg.10 I
Di. 04.06.19 Zeugniskonferenz Jg.10 II
Di. 04.06.19 Zeugniskonferenzen Jg.5a,b,c
Di. 04.06.19 Lehrer-Eltern-Schüler-Chor, 19.30h, Aula
Do. 06.06.19 Zeugniskonferenzen Jg.9
Do. 06.06.–17.06.19 Abiturprüfungen mündlich
Mo. 10.06.19 unterrichtsfrei Pfingsten
Mi. 12.06.19 Elternrat, 19.30h, Raum 1AW
Mi. 12.06.19 Projekttag Jg.10 Tag der Künste, WPIII
Mi. 12.06.19 Zeugniskonferenzen Jg.7
Do. 13.06.19 Schulkonferenz, 19.00h, Raum 1AW
Do. 13.06.19 Zeugniskonferenzen Jg.11
Fr. 14.06.19 Schulfest 15.00-18.00h
Di. 18.06.19 Zeugnisverleihung Abitur, Aula
Mi. 19.06.19 Zeugniskonferenzen Jg.12
Mi. 19.06.19 Entlassungsfeier Jg.10
Di. 20.06.19 Abiball extern
Fr. 21.06.19 Jg.9 Besuch des ehemaligen Konzentrationslagers Neuengamme
Mo. 24.06.19 Auswertung Betriebspraktikum Jg.8
Mo. 24.06.–26.06.19 Tutorentage
Mi. 26.06.19 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss n.d. 3.Std. – kein Ganztagsangebot
Do. 27.06.–07.08.19 Sommerferien
Do. 08.08.19 Erster Schultag im Schuljahr 2019/20. Unterrichtsbeginn Jg.6-10: 1.Std., Jg.11: 2.Std., Jg.12/13: 3.Std.
Mo. 12.08.19 Einschulung Jg.5, 10.00h, Aula