Jahresterminplan


Termine 2. Halbjahr 2023/24

Fr. 02.02. Halbjahrespause, schulfrei
Mo. 05.02.–09.02. Anmeldewoche „neu5“ 2024/25
Mo. 05.02. Elternabend Praxisgruppe Jg.10, 19.30h
Mi. 07.02. Lernentwicklungsgespräche, unterrichtsfrei, kein GT-Angebot
Fr. 09.02. Schüler*innenrat
Di. 13.02. Forum zur Schulentwicklung mit Eltern, Schüler*innen und Lehrkräften 18.00h, Aula
Do. 15.02. Infoveranstaltung Jg.10 für Jg.11, 19.30h, Aula
Di. 20.02. Elternrat 19.30h
Do. 29.02. Schüler*innenrat
Do. 29.02. Medienelternabend, 18.00h Aula
Do. 29.02. Elternabende Jg.5 und 6
Fr. 01.03. Kermit Jg.9
Mo. 04.03.–07.03. Projektwoche Jg.5 „gemeinsam Klasse sein“
Mo. 04.03.- 08.03. Berufsorientierungswoche Jg.12
Mo. 04.03. Elternabend Jg.10, 19.30h Aula
Di. 05.03. Elternabend Jg.9, 19.30h, Aula
Mo, 11.03. Elternabend Jg.7, 19.30h
Mo. 11.03.-09.04. Ramadan/Zuckerfest
Mi. 13.03. Sporttag Jg.5-7
Mi. 13.03. Schulvereinshauptversammlung, 19.30h, Vörn Barkholt
Do. 14.03. Infoveranstaltung Jg.6, Wahlpflichtbereich I, 17.00h, Vörn Barkholt
Fr. 15.03. Jg. 5-10: Unterrichtsschluss nach der 6.Std., GT-Angebote
Mo. 18.03.-01.04. Frühjahrsferien/Ostern
Mo. 18.03.-22.03. Lernferien
Mi. 03.04. Schüler*innenrat
Do. 04.04. Frühlingskonzert 19.30h, Aula (And)
Fr. 05.04. Unihockeyturnier Jg.8
Mo. 08.04. Schulkonferenz III, 19.00h, Mensa
Di. 09.04. Zeugniskonferenz S4 mit Abiturzulassung
Mi. 10.04. Pädagogische Ganztagskonferenz, unterrichtsfrei Jg.5-13
Mo. 15.04.-19.04. mündliche MSA-Prüfungen D/M/E
Mo. 15.04.-19.04. Polenaustausch: Hamburg zu Gast in Gdynia
Fr. 12.04.-18.04. Unterrichtsbefreiung S4
Do. 18.04. Zeugnisausgabe S4
Do. 18.04.-13.05. schriftliches Abitur
Mo. 22.04.-26.04. Leistungsrückmeldungen Jg.5-12
Di. 23.04. Elternratssitzung
Do. 25.04. Girls`and Boys`Day
Mi. 01.05. Maifeiertag
Fr. 03.05.-17.05. schriftliche MSA-Prüfungen D/M/E
Do. 09.05. Christi Himmelfahrt, Feiertag
Fr. 10.05. Ferientag
Do. 16.05. Elternrat, 19.30h
Fr. 17.05. Jg. 5-10: Unterrichtsschluss nach der 6.Std., GT-Angebote
Mo. 20.05.-24.05. Maiferien
Mo. 29.05. Wahlpflichtabend Jg.10, 19.00h Aula
Do, 30.05. Elternabend Jg.8, 19.30h
Fr. 31.05. Schüler*innenrat
Mo. 03.06.-07.06. Nachschreibtermine Abitur
Mi. 05.06. Sportfest Jg.5-10
Fr. 07.06. Sponsored Walk
Di. 11.06.-13.06. Nachschreibtermine ESA/MSA
Do. 13.06. Schulkonferenz IV, 19.00h, Mensa
Fr. 14.06.- 16.06. Workshop der Klima AG
Mo. 17.06.-09.07. Zeugniskonferenzen Jg.5-12
Di. 18.06. Elternrat, 19.30h
Mo. 24.06. Workshop Schüler*innenrat
Mo. 24.06.-12.07. Betriebspraktikum Jg.8
Di. 0107.-09.07. mündliche Abiturprüfungen
Mo. 08.07. Schulkonferenz V, 19.00h, Aula
Mi. 10.07. Abschlussfeier Jg.10
Do. 11.07. Abiturentlassungsfeier, Aula, nachmittags
Fr. 12.07. Ende Betriebspraktikum, Jg.8
Mo. 15.07.-17.07. Tutorentage, Umzuge, Klassenausflüge und Auswertung des Praktikums Jg.8, 1.-6. Std.
Mo. 15.07. Elternrat, 19.30h, Aula
Mo. 15.07. Abiball, extern
Mi. 17.07. Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3.Std., keine GT-Angebote