Jahresterminplan


Aktualisierung der Termine 2. Halbjahr 2019/20

Liebe Eltern, liebe Schülerinnen und Schüler,
aufgrund der Einschränkungen durch den Coronavirus und den daraus resultierenden behördlichen Regelungen finden die markierten Veranstaltungen nicht oder zu einem späteren Zeitpunkt statt. Abhängig von der weiteren Entwicklung wird es sicher weitere Veränderungen bei den schulischen Terminen geben. Informationen dazu folgen.

Fr. 20.12.-Fr. 03.01.20 Weihnachtsferien
Mo. 06.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 13
Do. 09.01.20 Schulkonferenz II, 19.00h, 1AW
Fr. 10.01.20 Zeugnisausgabe Jg. 13
Mo. 13.01.–Do. 30.01.20 Betriebspraktikum II Jg. 9
Mo. 13.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 11, Anhörungen um 11.30h
Di. 14.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 10, Anhörungen um 11.30h
Mi. 15.01.20 Tag der offenen Tür, 17.00h-19.30h, Unterrichtsschluss nach der 6. Std. Nachmittagsbetreuung ohne AGs
Do. 16.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 6 und 8, Anhörungen um 11.30h
Mo. 20.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 6 und 7, Anhörungen um 11.30h
Di. 21.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 9, Anhörungen um 11.30h
Mi. 22.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 5, Anhörungen um 11.30h
Mi. 22.01.20 Jugend debattiert, Oberstufe
Do. 23.01.20 4. Walddörfer Poetry-Slam, 19.00h, Aula
Mo. 27.01.20 Zeugniskonferenzen Jg. 12
Di. 28.01.20 Elternrat 19.30h, Mensa
Do. 30.01.20 Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 6. Std.
Do. 30.01.20 Ende Betriebspraktikum II Jg. 9
Fr. 31.01.20 Halbjahrespause, unterrichtsfrei
Mo. 03.02.20 Lernentwicklungsgespräche Jg. 5-11, unterrichtsfrei Jg. 5-11, keine Ganztagsangebote
Mo. 03.02.–Fr. 07.02.20 Anmeldewoche „neu5“ 2020/21
Di. 04.02.-Fr. 07.02.20 Projektwoche Jg. 5 Gemeinsam Klasse sein
Di. 04.02.20 Auswertung Betriebspraktikum Jg. 9 1.-4. Std.
Mi. 05.02.20 Elternabend Praxisgruppe Jg. 10, 19.00h, 1 AW
Fr. 07.02.20 Workshop der Schülerzeitung Peperoni
Di. 18.02.20 Elternabende Jg. 8
Di. 18.02.20 Unitag Jg. 12
Mi. 19.02.-23.02.20 Austausch mit Gdynia (Hamburger in Polen)
Do. 20.02.20 Elternabende Jg. 5
Do. 20.02.–22.02.20 Workshop der Klima AG
Di. 25.02.20 Elternabend Jg.9, 19.30h, Aula
Mi. 26.02.20 Tut- und Turntag Jg. 5-7
Do. 27.02.20 Mündliche ESA-Prüfung (PoP)
Fr. 28.02.20 Jg. 5-10: Unterrichtsschluss nach der 6. Std.
Fr. 28.02.20 Aufführung Darstellendes Spiel Jg. 13, 19.00h, Aula
Mo. 02.03.-Fr. 13.03.20 Frühjahrsferien
Mo. 16.03.20 Elternrat 19.30h, Mensa
Fr. 20.03.20 Mathematikwettbewerb Känguru 1.-4. Std.
Mo. 23.03.- Fr. 27.03. Mündliche MSA-Prüfung (D/M/E)
Di. 24.03.20 Schulvereinshauptversammlung, 19.30h, VB
Mi. 25.03.20 Unihockeyturnier Jg. 8 ab 3. Std.
Do. 26.03.20 Schulkonferenz, 19.00, 1AW
Mo. 30.03.-01.04.20 Mündliche ESA-Prüfung (D/M/E)
Di. 31.03.20 Aufführung Musical Mamma Mia, Jg. 13, 19.00h, Aula
Mi. 01.04.20 Aufführung Musical Mamma Mia, Jg. 13, 19.00h, Aula
Do. 02.04.20 Pädagogische Ganztagskonferenz, kein Unterricht für die Jg. 5-13
So. 05.04.-07.04.20 Workshop der Klima AG
Di. 07.04.20 Informationsveranstaltung Wahlpflicht I für den Jg. 6, 17.00h, VB
Do. 09.04.20 Zeugniskonferenzen Jg. 13
Do. 09.04.20 schulweiter Klimaaktions- und Mobilitätstag
Do. 16.04.-05.05.20 schriftliche Abiturprüfungen
Mo. 20.04.20 Informationsveranstaltung interessenorientierte Kurse Jg. 7, 17.00h, AW
Fr. 01.05.20 Maifeiertag unterrichtsfrei
Di. 05.05.-12.05.20 schriftliche ESA- und MSA-Prüfungen D/M/E
Mo. 11.05.-15.05.20 Berufsorientierungswoche Jg. 12
Mo. 11.05.-15.05.20 Nachschreibtermine Abitur
Di. 12.05.20 Elternrat, 19.30h, Mensa
Fr. 15.05.20 Jg. 5-10: Unterrichtsschluss nach der 6. Std.
Mo. 18.05.-Fr. 22.05.20 Maiferien
Mo. 25.05.-17.06.20 Zeugniskonferenzen Jg. 5-12
Di. 26.05.20 Projekttag Wahlpflicht III Jg. 10, Präsentation 19.00h, Aula
Di. 26.05.-28.05.20 Nachschreibtermine ESA/MSA
Mi. 27.05.-31.05.20 Austausch mit Gdynia (Polen in Hamburg)
Mo. 01.06.20 Pfingsten unterrichtsfrei
Di. 02.06.-19.06.20 Betriebspraktikum I Jg. 8
Mi. 03.06.20 Sportfest Jg. 5-10
Mo. 08.06.-15.06.20 mündliche Abiturprüfungen
Do. 11.06.20 Schulkonferenz, 19.00, 1AW
Di. 16.06.20 Abiturentlassungsfeier, Aula
Fr. 12.06.20 Jg. 9: Exkursion nach Neuengamme
Mi. 17.06.20 Abschlussfeier Jg. 10, 18.30h, Aula
Do. 18.06.20 Abiball (extern)
Mo. 22.06.-24.06.20 Tutorentage
Di. 23.06.20 Schulfest ab 15.00h, AW
Mi. 24.06.20 Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss nach der 3. Std., keine Ganztagsangebote
Do. 25.06.- 05.08.20 Sommerferien